Member Login

Login
No account yet? Register
Home arrow На Русском Языке arrow Путешествия arrow Германия arrow Германия. Русский взгляд на нерусскую действительность. (часть 2)
Германия. Русский взгляд на нерусскую действительность. (часть 2) PDF Print E-mail
Posted by Alex P.   
Продолжение. Автомобили       

 - Держись,   Германия!   -  поощрительно  крикнул  неемцу Балаганов,

устремляясь за командором.

 "Золотой Теленок", Ильф и Петров.

 Германия является единственной в мире страной, в которой формально нет скоростных  ограничений на автобанах, что накладывает свою специфику на всю автотранспортную индустрию. Конечно, на некоторой части дорог ограничения есть, например на крутых поворотах, на потенциально опасных в дождь участках и т.д., но эти участки составляют меньшую половину всей протяженности автобанов, и типичное ограничение на них 120 км/час, что является максимально допустимой скоростью в большинстве развитых стран. Такая свобода возникла и поддерживается не на пустом месте и обусловлена целым рядом правил и законов.

Основные из них:

(1) очень высококачественные в смысле покрытия, разметки, ширины и "прямоты" дороги,

(2) высокая культура вождения,

(3) автомобили, сконструированные для быстрой езды и прошедшие строгий техосмотр.

Последнее условие существенно портит жизнь японским, американским и прочим автомобилестроителям, так как поднимает им планку "запаса скорости" в производимых автомобилях, а это стоит денег – надежность машин, постоянно ездящих на скоростях 150-220 км/час стоит гораздо дороже, чем на скорости 120-130 км/час, типичной для всех остальных стран, исключая Германию.                     

Для немецких производителей, изначально нацеленных на свои дороги, это не является головной болью и поэтому большинство автопарка Германии – это "немцы". Я бы даже сказал, что ни японцы, ни другие производители не дотягивают в скоростных качествах – я имею в виду надежность, а не возможность разогнать машину – до немецких машин: почти все они начинают "качаться" и "летать" на высоких скоростях, в отличие от Мерседесов, БМВ и даже Опелей, идущих по дороге ровно и уверенно.

 

 

 

 

 

 

 

Конечно, я имею в виду автомобили класса "нижний средний" и выше, маленькие машинки не созданы для быстрой езды. Что касается комфорта, то тут "немцы", да и остальные "европейцы" в среднем существенно уступают "американцам" и "японцам", у которых полный электрический пакет и кондиционер являются базовым набором, а уж что касается опций... Например, первой покупаемой опцией у японцев часто бывает телевизор.                              

 Надежность механики немецких машин автоматически увеличивает срок их службы и износоустойчивость, так что десятилетняя машина может еще ездить почти как новая, в отличие от японцев, которые, как мне кажется, изначально рассчитаны на замену после 5-6 лет.  Собственно, плохого в этом ничего нет, надо просто действительно менять машину после этого срока, но в Европе это вряд ли возможно для большинства населения. Что же касается американских машин, от них после пяти лет желательно избавляться полностью – настолько они становятся ненадежными.                      

Французские и итальянские автомобили, в отличие от немецких, продаются в основном только в Европе; испанский Сеат и чешскую Шкоду я считаю почти "немцами", они уже близко приблизились к своим фольксвагеновским двойникам. Хотя в Германии достаточно много Рено, Пежо и Фиатов, они заполняют нижнюю половину спектра "респектабельности" у немецких автолюбителей, достаточно посмотреть на цены. Другие дорогие машины, типа английского Ягуара, итальянской Альфа-Ромео и даже молодой японский Лексус, малопопулярны и не так часто встречаются на дорогах.                    

Единственным исключением в линейке "респектабельности" является Вольво, расцениваемая немцами как близкая к "немцам" по всем параметрам. Очень много японских машин, как и по всей Европе и Америке, но они берут в основном ценой – на автобане они уступают "немцам", а по комфорту они чистые "европейцы" и далеки от своих оригиналов, бегающих по дорогам Японии – упрощая таким образом европейские модели японцы устраивают ценовой демпинг, что дает им возможность конкурировать и продаваться в Европе. 

 Кроме технических качеств, важным моментом в симпатиях немцев к тем или иным автомобилям является чувство патриотизма, что совершенно понятно. На самом деле есть чем гордиться.  Первенство по всем параметрам держат Мерседес и БМВ, последняя считается более спротивной машиной. Обе достаточно широко представлены не только в Европе, но и в Японии и Америке. Потом идут Ауди, Фольксваген и Опель; отдельно стоит Порше – полуспортивный эксклюзивный автомобиль.                        

Надо заметить, что мир-таки меняется к худшему, и даже лучшие в мире немецкие автомобили не избежали этих пертурбаций.   Появились некоторые нарекания автомобилистов на качество, докатившиеся даже до Мерседеса, всегда считавшегося эталоном немецкой надежности. Однако, все еще не так плохо и на немецкой машине можно с ветерком прокатиться по автобану, соревнуясь в скорости с самолетами...

 

Работа  

После   этого   Заузе   писал   письмо  невесте:

  "Милая крошка. Я живу странной и необыкновенной жизнью. 

Я ровно  ничего  не  делаю,  но  получаю  деньги  пунктуально,  в договорные сроки. 

Все  это  меня  удивляет. "

 

 "Золотой Теленок", Ильф и Петров.

               

Стиль работы в Европе существенно отличается от японского и американского. Немецкий стиль, в свою очередь, имеет множество черт, многие из которых у нас уже автоматически ассоциируются с немецкими товарами и Германией: надежность, продуманность, точность. Какие основные черты немецкого стиля работы, что позволяет немцам производить высококачественные продукты, известные во всем мире – Мерседесы и БМВ, Сименс и Крупп, и т.д.? Основательность: даже в наше время бешенной конкуренции, когда успех бизнеса решает быстрота разработки и внедрения, немцы работают неспеша и продуманно - нет штурмов, нет беготни, все идет размеренным путем, никто не остается на ночь, чтобы к завтрешнему утру выдать готовый продукт. Видимо, эта продуманность и основательность позволяют выбрать ту прямую линию, самое короткое расстояние между стартом и финишом, которая и делает немцев во многих случаях победителями, оставляя зигзагообразных американцев и криволинейных японцев позади. Целостность и глобальный стандарт во всем позволяет им сэкономить время на проблемах совместимости. Если Вы покупаете кухонный  гарнитур или горшки для цветов, Вам не надо беспокоиться – розетки на кухне никогда не окажутся между стеной и мебелью, они всегда будут на видном месте и выше мебели на 10 см, а горшки точно станут в поддоны.

Ну, и конечно, немецкая точность – то, что позволяет немецким машинам ездить по полмиллиона километров без капремонта, немецким пассажирам ездить строго по графику, а немецким приборам работать надежно. Большое значение придается безопасности как создаваемых товаров, так и условий труда.  Что касается чисто человеческих качеств, то безусловными являются дисциплинированность и честность. Во многих вещах вообще отсутствует какой-либо прямой контроль, хотя это не означает, что вовсе контроля нет. Тем не менее, действительно многие вещи принимаются на веру.  Надо сказать, что человеческому фактору придается большое значение на работе. Как и в Японии, практически все офисы внутри фирмы открыты, на выходные закрываются только внешние входы. Наконец, словосочетание немецкий порядок стал нарицательным в мире. Это все идеальные характеристики, которые надо воспринимать в чисто статистическом  аспекте, т.е. не надо думать, что все немцы неуклонно следуют этим общеизвестным заповедям. Конечно, нет. Даже сами немцы говорят, что Германия уже не та, нет той дисциплины и немецкая точность и порядок уже никакой не эталон, а разновидность американского бардака. Я только хочу сказать, что если брать усредненно, то все выделенные качества присущи немцам более, чем какой-либо другой нации на этой планете (ну, может, швейцарцы обходят их по некоторым параметрам). Теперь за жизнь – как это все выглядит в реальности.                     

В Германии большое значение уделяют месту работы, будь то офис, гараж или цех. Расскажу об офисах, так как ни в гаражах, ни в цехах я не работал. Много места, большие окна, постоянное проветривание. Немцы не скупятся тратить деньги на мебель, цветы, ковровые покрытия, всякие бюрократические приборы. И это мне кажется правильным: мы проводим на работе треть жизни (еще треть просто спим), и проводить ее в лишь бы каких условиях – это непозволительная роскошь. В моем офисе много цветов и большие окна, выходящие на засаженную кустарником и деревьями территорию. Когда я устаю, я просто открываю окно, поворачиваю в его сторону кресло, закидываю ноги на тумбочку и слушаю шум дождя или смотрю как ветер обрывает желтые листья с деревьев... Иногда летом я хожу по мягкому ковровому покрытию комнаты босиком – так комфортнее...                      

Коллега напротив даже не поленился притащить маленький фонтан с пальмой и камнями и купить себе обычный ковер под ноги - так ему кажется удобнее работать. Это, пожалуй, уже извращение, но никто не крутит ему пальцем у виска. Когда я вспоминаю свою маленькую захламленную светелку в токийском офисе, с пошарпанной железной мебелью, маленькими грязными окнами и видом на фирменную свалку, я начинаю уважать немцев и ценить свой новый офис.                  

Очень важное место в работе занимает коллегиальность принятия решений и общая демократическая атмосфера. Мне даже кажется, что демократии слишком много. В качестве примера могу привести случай назначения президентом начальников рабочих групп на фирме. В коллективе поднялся шум по поводу привилегий новоиспеченных начальников, сразу начались собрания отделов, ответные выпады в сторону босса и т.д. Я был поражен: шеф сказал, что эти люди буду зав.отделами - и какие еще могут быть дискуссии? Но мне объяснили, что коллектив пытается защитить себя от возможной диктатуры новых командиров и выработать механизмы влияния на них. Да уж.  Хорошо, что я сразу пришел начальником сюда... Коллегиальность выработки и принятия решений в Германии совершенно иного плана, чем в Японии. Там работники собираются скорее для того, чтобы провозгласить коллективную ответственность за последствия принятого решения, а также донести до шефа свои мысли – решение-таки будет принимать шеф, и тоже от имени коллектива. Здесь же решение действительно и открыто принимается всеми. Весь процесс реализации проектов регламентирован и стандартизован документально, что заставляет придерживаться графика и точности в реализации. Если в Японии я ставил даты исполнения частей проекта, а потом никто особо не интересовался графиком готовности, либо можно было свалить задержки на объективные трудности – главным критерием было усердие и продолжительность работы, что контролировалось шефом. Здесь ты можешь хоть не появляться на работе (если ты вне тарифа, т.е. твой день не регламентирован по времени), но приходится ставить галочки на готовых этапах, а в случаях сильного отставания без реальных причин можно поплатиться частью зарплаты – хотя, это надо очень постараться, чтобы довести дело до такой ситуации.

Отпуска и отдых – это святое в Германии. Минимальный оплачиваемый отпуск здесь 24 рабочих дня и чем выше позиция, тем больше – у меня 32 дня, но и это совсем не предел, например у моего шефа отпуск составлял 42 дня. Отсутствие человека по причине отпуска не вызывает ни у кого раздражения, даже если из-за этого остановился бизнес – каждый имеет полное право отдыхать, так написано в законе. У меня такое ощущение, что если отпуск запланирован, но возникает необходимость остаться на работе по каким-либо срочным причинам, то никто не посмеет ничего сказать, если ты эти причины пустишь побоку – "У меня отпуск", это основание перевесит все остальное. Точно так же вполне нормально уйти в пятницу пораньше, конец недели ведь. "Пораньше" значит раньше официального окончания рабочего дня, так как в обычный будний день почти все уходят сразу после окончания рабочего времени. О работе в выходные здесь, похоже, вообще не слышали. Я иногда по своей "японской" привычке заглядываю в офис по субботам-воскресеньям, скорее отдохнуть от шумных детей, чем поработать - здесь  абсолютная пустота и запустение.                          

Вообщем, лозунги "Дело сделал – гуляй смело" и "Работа не волк, в лес не убежит" в действии. Обед – тоже святое дело и ни о каком fastfood здесь даже речи не идет. Нормальный обед с первым, вторым и третьим в очень стильно обставленной столовой, а летом в тенистом садике при столовой. Обедают немцы неспеша, обсуждая рабочие и нерабочие темы. Свято соблюдается принцип коллективности – все ждут пока последний человек не закончит обед, даже если он пришел позже остальных. Это иногда раздражает, если например, мне скучно или хочется заняться чем-либо другим в перерыв, почему я должен делать приличную мину при плохой игре и сидеть рассматривать мух? Конечно, можно сослаться на срочные дела и уйти раньше или вообще ходить обедать в одиночку, но если так делать часто, то это будет явно бросаться в глаза и противоречить понятию немецкого коллективизма. Социальная жизнь на фирме менее активна, чем в Японии. Есть традиционный годовой фестиваль, который устраивается рядом в скверике и куда приглашаются семьи работающих. Хорошая еда, много пива и вина, музыка и танцы до упаду, программа для детей. На Рождество собирают в большом зале, хозяева докладывают об успехах, потом все по немецкой традиции пьянствуют за длинными столами – мне показалось скучновато.                 

Есть футбольная команда, которая участвует в турнире внутри всего консорциума, к которому мы принадлежим. Вместе с болельщиками, к которым может присоединиться любой желающий, они ездят за счет фирмы играть в Англию, Голландию и т.д. с командами наших дочерних компаний. Это все общефирменные мероприятия, но чаще всего собираются отделами и лабораториями для игры в волейбол, футбол, кегель с последующим посещением пивнухи. Иногда, несколько раз в году, наш отдел устраивает шашлыки на природе.  Это фирмой не оплачивается. Более того, меня немного покоробил принцип (кажется, типично немецкий) финансирования: каждый приносит с собой свою еду и потом жарит свой кусок мяса на общем огне, напитки закупаются вместе.                       

Что касается зарплат, налогов и пр. Налоги велики, тут ситуация очень невеселая для тех, кто хорошо зарабатывает (см. про немецкий социализм). Зарплаты европейские, т.е. в абсолютном исчислении уступают японским, но примерно соответствуют американским. В реальном исчислении уступают американским, с японскими сравнивать непросто – больно уж отличаются условия траты денег в Германии и Японии. Безработица не чувствуется так сильно, в основном опять-таки из-за социализма, никто не боится потерять работу, да и потерять ее тоже не так просто, как в Штатах. Хотя надо отметить, что и найти хорошую работу – надо потрудиться. Что еще можно сказать о заработках: чтобы жить действительно хорошо, в Европе должны работать оба супруга. Во-первых, это обусловлено высокими ценами на недвижимость, а покупка дома – это одна из основных расходных статей семейного бюджета по статистике. Во-вторых, дают себя знать налоги – если ты получаешь много, у тебя и забирают много. Зарплата жены помогает немного компенсировать эту несправедливость.

Для сравнения: в Японии я платил 23% из своей зарплаты во все фонды, включая медицинскую страховку, пенсионный фонд , все налоги и т.д. В Германии это составляет 36% моей зарплаты. Разница ощутимая, однако.

 

Немецкий социализм       

"Через месяц очень взволнованный Заузе поймал  Скумбриевича в буфете и принялся кричать:

  - Я  не  желаю  получать  деньги даром! Дайте мне работу!

Если так будет продолжаться, я буду жаловаться вашему патрону!"

"Золотой Теленок", Ильф и Петров.  

               

В Европе социалистические мировоззрения традиционно превалируют над капиталистическим началом, что проявляется в политике, экономике и в повседневной жизни в целом. Политические партии социалистов сильны, экономика работает не так эффективно, как могла бы работать при "чистом" капитализме (учитывая интеллектуальный потенциал европейцев), "добрые" гримасы социализма проявляются то тут то там - на улицах, в магазинах и на работе.  Весь этот соц.уклон обусловлен историческим развитием Европы и в этом есть как положительные, так и отрицательные моменты, если сравнивать европейскую экономическую систему с "настоящим" капитализмом – какой он есть в Японии или США.  Европейцы же гордятся этим капитализмом "с человеческим лицом" или, как они называют его, "народным капитализмом" и всегда играют на контрасте с социальной системой Нового Света.                

Чем же так хорош социализм? Ну, во-первых, всесторонняя защищенность.  Общество тотально страхует вас от голода и холода, даже если вы самый последний лентяй и плюете на это самое общество ядовитой слюной. Эта страховка реализуется многочисленными путями - через так называемую социальную помощь, которая выделяется в виде некоторой наличной суммы,  через освобождение от уплаты медицинской и пенсионной страховок, а также путем всяческих мелких материальных подачек, извиняюсь, компенсаций, - типа оплаты билетов в общественном транспорте, билетов в музеи и пр. Немного утрируя, ситуация выглядит следующим образом: если вы не можете, или не хотите, или вам просто надоело работать, вы увольняетесь, регистрируетесь в Arbeitsamt, получаете некоторое время выходное и пособие по безработице, потом идете в Sozialamt и вам начинают платить социальное пособие, оплачивать вашу медицинскую страховку, выдавать деньги на транспорт, можно даже выпросить деньги на мебель и т.п., то есть вас защищают от голода и бедности. Срок вашего сидения на шее у общества не ограничен – это можно при желании делать всю жизнь.

Предыдущая стадия защиты расположена на производстве. Если вы не хотите увольняться, то уволить вас тоже не так то просто. На вашей стороне профсоюзы и все немецкое государство. Надо сделать что-то особенное (например, изнасиловать секретаршу на глазах всего отдела), чтобы вас безоговорочно уволили. Государство строго контролирует, чтобы вы не переработались и любую переработку трактует как попытку капиталистов вас эксплуатировать. Первое время я часто ходил на работу по субботам и засиживался допоздна, чтобы создать первоначальный задел в своих проектах. Однако скоро шеф попросил меня этого не делать, т.к. профсоюзы следят за тем, как долго горит свет в окнах после рабочего дня, и если замечают некоторую периодичность, докладывают "куда надо" (надзору за соблюдением трудового законодательства).  Оттуда прямо к шефу приходят люди и требуют доказательств, что он не эксплуатирует данного работника. И это не шутка...                        

Вся эта многступенчатая оборона создает уверенность в завтрашнем дне и может быть расценена как положительная. Ну, а если я и так уверен в своем завтрашнем дне? Я исключаю случаи потери работоспособности – тут и японский капитализм и немецкий социализм схожи и защищают вас от всех напастей. Я имею в виду случай, когда я уверен в своем профессионализме, в том, что не останусь без работы завтра, не уйду на социал? Зачем мне такая многоэшелонная система защиты, которая стоит очень не дешево, и за которую я плачу большие деньги? Проблема на самом деле достаточно проста: у тех, кто хорошо зарабатывает, забирают много денег, которые идут на тех, кто не работает, а зачастую просто не хочет работать,  что и далее стимулирует их сидеть на шее у общества. Суммарные выплаты из моей зарплаты в Германии (налоги, пенсионное и медицинское страхование, страхование безработицы и другие соц.страховки) составляют 36% против 23% в Японии. В Америке эта сумма тоже не маленькая, но американцы много платят за свое присутствие в мире - армия, представительства, политика, - что в конечном итоге все-таки возвращается сторицей через американский бизнес, который имеет поддержку государства почти на всей планете. А в Европе эти деньги просто проедаются...  На это жалуются многие немцы, особенно высокооплачиваемые работники. Однако тех, кто стоит по другую сторону барьера так много, что политикам приходится с ними считаться – это электорат. Такой вот замкнутый круг. А ведь многие "социальщики" еще и работают нелегально, т.е. помимо получения социала еще и не платят налогов и прочих выплат с "черных" денег. Это позволяет им без проблем подводить свой годовой доход к уровню вполне приличных зарплат и очень даже неплохо  жить –  покупать дорогие вещи, проводить отпуск в горах и на море, что не каждый легально работающий может себе позволить. Понятно, что радости последним это не добавляет. А вот государство как-то вяло относится к контролю над распределением соц.помощи, да и налоговая полиция не зверствует. Все это не очень гармонирует с принципом справедливости, который является краеугольным камнем европейской социальной системы. Не сказать, чтобы мне не хватало на жизнь оставшиеся после всех поборов денег, но невесело смотреть, как неработающие живут не хуже, а иногда и лучше, чем ты – вполне высококвалифицированный специалист с номинально высокой зарплатой...                            

Еще одна оборотная сторона блестящей "социалистической" медали – это качество и количество труда, которое востребуется от индивидуума. По поводу качества: при такой защищенности работника и беспомощности работодателя понятно, что у первого нет особого стимула усердствовать. Особенно это заметно в сервисе, и нам, советским, это хорошо известно не по книгам. Ситуация, когда работник заявляет начальнику "А если будешь еще и придираться, то возьму и вообще на социал уйду" не гротескна, а совершенно реальна. Да и в самом деле – на социале он будет иметь не намного меньшие деньги, а если устроится работать нелегально, то даже и большие. Что же касается количества работы, то типично европейской является короткая рабочая неделя, 40-42 часа, и это не номинальная декларация в законе, как в той же Японии, а действительно так – до пяти часов вечера из офиса уходит процентов девяносто работников. Тут, правда, палка о двух концах – она короткая у вас, но не только - у работников сервиса тоже: у врачей, в автосервисе и т.д., то есть «танцуют все». И вот выходите вы из своего офиса в пять часов и думаете "ну, щас, пройдусь, посмотрю, денег потрачу", - ан нет, почти все уже и закрыто. Хорошо, что в последние годы позволили супермаркетам работать до восьми вечера, до недавнего времени они честно закрывались в пять-шесть часов каждый день, кроме четверга.

С отпусками похожая картина: они длинные, на зависть американцам и японцам, - 24 и больше дней.  С одной стороны, можешь сам много времени проводить в отпуске, а с другой стороны, ответ "он/она сейчас в отпуске" совершенно типичен в деловой жизни Германии, что зачастую создает массу проблем. Вообще, вся европейская жизнь проходит под лозунгами «не переработать» и «больше отдыхать». Вот что, несомненно положительно – это больничные. Система почти такая, как была в СССР: заболел – идешь к доктору, получаешь больничный и можешь спокойно лечиться: зарплата будет идти целых сорок дней, потом она просто уменьшается. Но не надо, как в Японии, копить из года в год отпускные дни на "черный день" и постоянно бояться "залететь" в больницу.

Есть еще много несомненно положительных  и безусловно отрицательных, так и половинчатых черт у немецкого социализма. Лучше я опишу их в другой раз на живых примерах, а то в этот раз получается  как-то очень уж сухо и формально.

 
< Prev   Next >
Advertisement

Anecdote